Текущее время: 22 ноя 2017, 17:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Видеокарта ATI
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 10:17 
Наемник
Наемник

Не могу обновить дровишки на ATI. Скачиваю инсталлер, устанавливаю, перезагружаюсь. Но толку никакого, все равно красуется цифра сторой версии драйверов.
Уже полтора года никак не решу проблему.

Витск помоги! :)

Заголовок сообщения: Re: Видеокарта ATI
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 17:46 
Старожил, не иначе

ZerONikk писал(а):
Витск помоги

Перейди на расово верную NVIDIA.

Перед установкой новой версии драйвера рекомендуется сносить старую.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 20:09 
Наемник
Наемник

V1TSK
Чем же лучше NVIDIA? Нет серьезно, я не говорю наперекор, просто может быть и правда лучше.
Если бы они были прям безоговорочно лучше то конкуренции на рынке бы не было

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 20:15 
Наемник
Наемник

ZerONikk, Nvidia всегда очень хорошо оптимизирует свои драйвера в отличие от Radeon.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 23:12 
Вкусивший жизнь
Вкусивший жизнь

ZerONikk писал(а):
V1TSK
Чем же лучше NVIDIA? Нет серьезно, я не говорю наперекор, просто может быть и правда лучше.

Хотя бы потому что АТИшки до сих пор не избавятся от фризов, в которых виноваты именно дрова.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 10:13 
Наемник
Наемник

ZerONikk писал(а):

Люди часто выбирают ATI, потому что стоят дешевле, а железо "ничем не отличается". На самом деле железо может у них и неплохое, а вот с дровами и правда проблема. Чтобы видюха от AMD тянула игры так же как Nvidia, нужно выбирать железо мощнее процентов на 20, а это уже те же деньги, только больше тепловыделение и затрат энергии. + они выпускают кучу новых моделей, и человек который не следит за их модельным рядом просто потеряется в этих цифрах.

У меня когда была ATI, устанавливал дрова вместе с каталистом, вместо 35-40 кадров, стало просидать до 25 и ниже. Я просто удалил всё кроме самого драйвера на дисплей, и фпс поднялся до 40. Их ПО делало только хуже в моей ситуации.

Сейчас перешёл на nvidia, очень доволен выходом новых дров, где неслабо раскрывают потенциал моей видюхи, с каждой обновой во многих играх прирост 5-20%, и это с каждым новым драйвером.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 10:58 
Элита
Элита

Такое чувство что посты в эту тему пишут люди напрямую из ~2009го.
Проблем с дровами давно нет.

Все вопросы в стим

||
||
||
\/

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 12:02 
Наемник
Наемник

Charg
Скорее фанбои ПЕЧей.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 14:47 
Наемник
Наемник

Charg, проблема с драйверами как и была, так и осталась, говорю тебе как владелец видеокарты ATI.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 15:39 
Старожил, не иначе

Современные AMD производительнее, но у них очень плохие дрова. И я сейчас объясню почему:

1. очень незначительное время поддержки видеокарт (всего год), после чего драйверы для этой карты не выпускаются (only legacy), следовательно и ошибки не исправляются. У NVIDIA текущая версия драйвера (2013 год) поддерживает в том числе карты, выпущенные в 2003-2004 году (GF 6XXX), постоянно обновляется, ошибки оперативно исправляются;

2. продукция AMD абсолютно негодна для использования в GNU/Linux из-за полного отсутствия дров и закрытых спецификаций и протоколов. AMD хотели выпустить открытый драйвер пару лет назад, но забили на это. В данный момент карты способны выводить только 2D и то очень нестабильно, что часто приводит к падению иксов. У NVIDIA же имеется неплохой универсальный драйвер, позволяющий выводить как 2D, так и 3D с аппаратным ускорением (благодаря сотрудничеству NVIDIA с Valve, его качество с каждым релизом увеличивается);

3. кривая оптимизация драйверов для Windows, что вызывает появление всевозможных артефактов, отсутствующих у владельцев карт NVIDIA.

Именно поэтому (особенно по 2 пункту) я не стану брать видеокарты AMD.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 17:19 
Наемник
Наемник

Charg писал(а):
Такое чувство что посты в эту тему пишут люди напрямую из ~2009го.
Проблем с дровами давно нет.

Я свою поменял в начале этого года, проблем и правда давно не было, как и новых дров. Я привёл пример работы каталиста, который только снижает производительность, как можно делать такое ПО?

su-30 писал(а):
Скорее фанбои ПЕЧей.

Я впервые, только несколько месяцев использую карту от nvidia. И могу сказать, что это правда приятно, когда драйверы выходят примерно раз в месяц, где поднимают производительность во всех популярных играх. Например Томб Райдер новый. Как только вышел, во многих катсценах где камера приближалась к волосам, было проседание до 18-20 кадров на ультра настройках. Через недельку или чуть больше вышел драйвер, ниже 25 падать перестало. С последним драйвером ниже 40 не падает, во время геймплея постоянно 60 кадров с верт. синхронизацией.

V1TSK писал(а):
кривая оптимизация драйверов для Windows, что вызывает появление всевозможных артефактов, отсутствующих у владельцев карт NVIDIA.

Разве у nvidia не было специфичного бага на картах предыдущего поколения? Когда текстуры перемешиваются в игре, знаю на примере с тф'ом.

Вот пример: (скрин не мой)
http://steamcommunity.com/sharedfiles/f ... d=97236949

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 17:23 
Старожил, не иначе

Александр COOLer писал(а):
Разве у nvidia не было специфичного бага на картах предыдущего поколения? Когда текстуры перемешиваются в игре, знаю на примере с тф'ом.

Это не баг NVIDIA, а баг Valve, т.к. проявляется он только в играх на движке Source 2010. До сих пор кстати не исправлен. Тем, у кого он проявляется, рекомендуется с помощью SRC Repair переключить игру режим DirectX 8. После этого проблемы исчезают.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 17:57 
Наемник
Наемник

Цитата:
Я впервые, только несколько месяцев использую карту от nvidia. И могу сказать, что это правда приятно, когда драйверы выходят примерно раз в месяц, где поднимают производительность во всех популярных играх. Например Томб Райдер новый. Как только вышел, во многих катсценах где камера приближалась к волосам, было проседание до 18-20 кадров на ультра настройках. Через недельку или чуть больше вышел драйвер, ниже 25 падать перестало. С последним драйвером ниже 40 не падает, во время геймплея постоянно 60 кадров с верт. синхронизацией.

Мне не надо говорить про дрова и прочее, дома у меня кроссфайр из 7970, а на работе СЛИ из 680. И конкретно проблем с последними куда больше, не говоря про кривые профили СЛИ и новые дрова (которые крашат теже танки).
Единственное с чем выигрывают ПЕЧки это поддержка дровами Пингвина.

З.Ы. Вообще на месте Виталия я бы не разводил вечный холивар голубые\зеленые против красных - ибо он вечен.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 19:07 
Элита
Элита

nonessence писал(а):
Charg, проблема с драйверами как и была, так и осталась, говорю тебе как владелец видеокарты ATI.

У меня тоже карта АТИ и никаких проблем нет.

Все вопросы в стим

||
||
||
\/

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 20:53 
Наемник
Наемник

Послушав все это прихожу к выводу что NVIDIA все же лучше
Но пока денег нет, посижу на своей старенькой но все же неплохой ATI Radeon HD4830
Charg
Подскажи где мне эти дровишки взять? И придется ли удалять старые чтобы новые поставить?

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 21:26 
Наемник
Наемник

Кстати, а на картах ATI возможно ли включить FXAA сглаживание для конкретного приложения, которое может не поддерживать его изначально? Оно не сильно хуже MSAA, а затраты производительности ниже. Применяется для устарнения неровных краёв изображения (лестниц). Нашёл для себя эту функцию вполне полезной, заметно улучшает картинку, при этом фпс снижается кадров до 40-50 на примере GTA IV, вполне приемлимо, и если есть возможность - почему бы ей не воспользоваться? Приятно, что можно улучшить картинку в игре, на которую разрабы уже забили, без изменения файлов, установки модов и тп.
:)

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 08:08 
Наемник
Наемник

У ATI это MLAA, емнип. FXAA патентед бай зеленые.

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа